April | Veranstaltungen in Friedrichshain-Kreuzberg

Auch der April bietet wieder viele Konzerte, Shows und mehr. Corona: Die Locations bleiben bis Mitte April geschlossen und vorläufig fallen die Termine aus. 

Was wäre möglich, wenn Corona nicht wäre. Der Überblick über die Veranstaltungen von Berlin Friedrichshain-Kreuzberg. Dem Link folgend, kann man ggf. die Ersatztermine einsehen.

Rundbogen Maerchenbrunnen Volkspark Friedrichshain

Chronologische Reihenfolge der Events in Friedrichshain-Kreuzberg

Dem Link folgend, kann man ggf. die Ersatztermine einsehen.

Mittwoch, 1. April 2020

  • New Jazz: Jacob Collier
  • Folk-Bluegrass: The Dead South
  • Schnapsidee

  • Pop-Rock: Plain White T’s
  • Folk: David Keenan

  • Mundart-Theater: Bevor Du Fragst: Nein

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Ick & Berlin
  • Kuf

Donnerstag, 2. April 2020

  • Metal: Serenity + Dynazty

    • 19.30 Uhr
    • Nuke Club – Pettenkoferstr. 17 a, 10247 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Singer-Songwriter: Nico Santos
  • Krimi-Theater: Der Tatortreiniger

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Gastspiel Berlin #6 – Live 2020

  • Mundart-Theater: In der Nacht isst der Mensch nicht …
    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Show: Meister der Phantastik – Markus Heitz, Bernhard Hennen & Kai Meyer
  • Rap: Yung Lean

  • Pop: Benoby – Lass Sie Kommen

  • Comedy: Tommy Tiernan

  • Kabarett: Michael Sens – Unerhört Beethoven
  • Hip Hop: R.A. The Rugged Man – All my Heroes are Dead Tour 2020

Freitag, 3. April 2020

  • Synth-Rock: Royalist

  • Rap: Gavlyn & DJ Hoppa

  • Mundart-Theater: MTS – Lieder, Lacher, Lemericks – Thomas Schmitt und Frank Sültemeyer

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Majan

  • Kabarett: Michael Sens – Unerhört Beethoven
  • Psych: Children

  • Trip-Hop: Nightmares On Wax

  • Europop: Maxim – Support: Tristan Brusch
  • Postmetal: Russian Circles + Special Guests: Torche

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Liedermacher: Christopher Paul Stelling
  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Rap: Kreiml & Samurai

  • Krimi-Theater: Der Tatortreiniger

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Trohne

  • Rap: Gavlyn

  • Rap: Ras + Strongboi

  • Queen Omega Sound System Tour 2020

Samstag, 4. April 2020

  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Basketball: ALBA BERLIN – MHP RIESEN Ludwigsburg

    • 18 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal: Vader + Carnal Tomb + Dehuman Reign

  • Deutschpunk: Kotzreiz + Pestpocken

  • Pop: 2RAUMWOHNUNG – 20Jahre 2RAUMWOHNUNG Tour

  • Punk: Sløtface

  • Hip Hop: Pashanim & Symba: Playboysmafia

  • Indie-Folk: Leif Vollebekk

  • Mundart-Theater: Aus Jux und Dollerei

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hip-Hop: Toptier Takeover

  • Rap: Sugar MMFK – Beton Tour 2020

  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Letz Zep

  • Kabarett: Michael Sens – Unerhört Beethoven
  • Postpunk: The Jesus And Mary Chain

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gute Wahl

Sonntag, 5. April 2020

  • Kabarett: Michael Sens – Unerhört Beethoven
  • Comedy: Der Dennis – Ich seh voll reich aus!
  • Mundart-Theater: April, April so ‘ne Rum-Eierei

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: Rikas – Showtime 2020

  • Blues: Son Little

  • Folkrock: Joe Purdy

  • Melodic Punk:No Fun At All + Satanic Surfers

  • Mooneye
  • Acidjazz: The Herbaliser

Montag, 6. April 2020

  • Devil’s Exorcist: Theatre of Horror
    • 19.30 Uhr
    • Columbia Theater – Columbiadamm 9-11, 10965 Berlin -Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Pop: Maisie Peters

  • E-Pop: Miami Horror
  • Rock: Lewsberg

  • Alternative: Clock Opera

  • Pop: Devon Welsh

Dienstag, 7. April 2020

  • Rap: Kevin Gates

  • Rock: Eliza and the Bear

  • Metal: Early Graves

  • Singer-Songwriterin: Juana Molina

Mittwoch, 8. April 2020

  • Basketball: ALBA BERLIN – medi bayreuth

    • 19 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal: Anvil + Prophecy 23 & Living Dead Stars

    • 19.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Leopold
  • Krimi-Theater: Die zwölf Geschworenen

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Männer, Midlife und Miseren

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • NuMetal/Industrial: Mucc – Lock On Snipe Tour #11

  • Folkrock: Jon Bryant

  • Hip Hop: Joey Bargeld – Punk Is Dead Tour 2020

  • Indie: Jay Som

  • Theater: Gorillas: Ick & Berlin
  • Reggaeville Easter Special 2020 feat. Tiken Jah Fakoly, Protoje, Lila Ike
    • 20.30 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Neo-Soul: The Lesson GK

  • Rap: EPMD (USA)

Donnerstag, 9. April 2020

  • Rap: Lugatti & 9ine – Man kennt sich Tour

  • Rock: Massive Wagons

  • Pop: Phil Siemers

  • Mundart-Theater: Dit kannste unter Ulk verbuchen

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Soul: Henry Green

  • NuMetal/Industrial: Mucc – Lock On Snipe Tour #11

  • Hip Hop: Veysel: Live 2020

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hip Hop: Juju – Live 2020

  • Ambient: Yüzyüzeyken Konusuruz

Freitag, 10. April 2020

  • Gothicmetal: Crematory

    • 19.30 Uhr
    • Nuke Club – Pettenkoferstr. 17 a, 10247 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Folkrock: Great Lake Swimmers + Picastro

  • Krimi-Theater: Der Name der Rose

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Oi-Punk: Stomper 98 + Support: Aggressive

  • Rock: WIRTZ unplugged II

  • Mundart-Theater: Männer Muss Man Loben – Frauen Auch

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: Madsen + Special Guest: Nada Surf

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Theater: Gorillas – Trohne

  • Basketball: ALBA BERLIN – Khimki Moskau

    • 20.45 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Gothicpunk: The Mission

  • Dance: – Album Release Night – Bakläxa, Ben Pavlidis, Free Optics

Samstag, 11. April 2020

  • Folkrock: Mr. Irish Bastard – Battle Songs Of The Damned

  • Krimi-Theater: Der Tatortreiniger

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Bishop Nehru

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Jazz: Mark Guiliana Beat Music

  • Alternativer Hip Hop: Little Brother

  • Mundart-Theater: Große Schnauze und keen Zahn drin

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Gothicpunk: The Mission

  • Theater: Gorillas – Das Große 7

Sonntag, 12. April 2020

  • German Wrestling Federation: GWF Blockbuster 2020
  • Krimi-Theater: Der Tatortreiniger

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Elektropop: Max Barskih

  • Metal: Orbit Culture

  • Rap: Fat Nick

  • Clannad – In A Lifetime – The Farewell Tour
    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Pop: Casey Lowry

Montag, 13. April 2020

  • Reggae: Sean Paul

  • Hardrock: Ivan & The Parazol

  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Neal Francis

  • Indie: Herr D.K. – Beleuchtet den Hintergrund – Tour

Dienstag, 14. April 2020

  • Basketball: ALBA BERLIN – Hamburg Towers

    • 19 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Punk: Frankie Stubbs (Leatherface) + Special Guest

  • Indiefolk: Gabrielle Aplin

Mittwoch, 15. April 2020

  • Berliner Abiparty supported by Findering
    • 19 Uhr
    • Freiluftkino Kreuzberg – Mariannenplatz 2, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Gothic Metal: Semblant

  • Pagan Metal: Finsterforst + Sojourner

    • 19.30 Uhr
    • Nuke Club – Pettenkoferstr. 17 a, 10247 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal: Our Hollow Our Home

  • Britpop: Tom Allan & The Strangest – Little Did They Know Tour 2020

  • Grindcore: Terrorizer + Hideous Divinity + Mass Worship + Support: Wayward Dawn

  • Mundart-Theater: Männer über 40

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Darkher – Forndom – The Devil’s Trade

  • Hip Hop: Kinderzimmer Productions – Zusatzshow

  • Kriminaltheater: Erbarmen

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • RnB: Noah Slee – Live 2020

  • Indie-Rock: The Orielles
  • Folk: Fleurie & Ruelle

  • Dance: Rejoicer (Stones Throw)

  • Theater: Gorillas: Ick & Berlin

Donnerstag, 16. April 2020

  • Pop: Und wieder Oktober + Jante

  • Indiepop: Giant Rooks

  • Shanty: Santiano | MTV unplugged Tour 2020

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Punk: Indecent Behavior – Bright Days Tour 2020

  • Indie-Pop: Chef’Special

  • Krimi-Theater: Seelenbrecher

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • New British Wave: Art Brut + Support: Shybits
  • Psychedelic Rock: Kel Assouf

Freitag, 17. April 2020

  • Reggae: Awa Fall & The Smoke Orchestra
  • Metal: Unzucht + Special Guest: Groovenom

  • Indie: Yukno

  • Indie: Pudeldame

  • Alternative Hip Hop: Ic3peak

  • Kriminaltheater: Außer Kontrolle

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Reaggae-Rap: Ezhel

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Fusion-Jazz: Thundercat

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Ska-Punk: Rantanplan

  • Pop: Mavi Phoenix

  • Rap: Plusmacher

  • Indie-Folk: Orchards

  • Mundart-Theater: Travestie

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Symphonic Metal: Tarja – Raw Tour 2020

  • Theater: Gorillas: Trohne

  • Basketball: ALBA BERLIN – Telekom Baskets Bonn

    • 20.30Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen

Samstag, 18. April 2020

  • Krimi-Theater: Die Mausefalle

    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Die Mausefalle

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Punk: Oxo 86, Berliner Weisse & Support: Punkrockabend

  • Experimenteller Rock: Van der Graaf Generator

  • Rock: Terry Hoax + Support

  • Pop: Kid Francescoli

  • Rap: MC Fitti – Autoscooter Tour 2020

  • Filmmusik: Tina Tandler – Frühlingskonzert

    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Mit Schnucki nach Kentucki

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Rock: Steaming Satellites

  • Electro-Pop: Grossstadtgeflüster – Trips & Ticks Tour 2020 + Support: MELE

  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Industrial: Pharmakon

  • Worakls Orchestra Tour
    • 21 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen

Sonntag, 19. April 2020

  • Rock: Firefriend (BR) + Black Doldrums (UK)
  • Krimi-Theater: Die Mausefalle

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Onyx & Lords Of The Underground

  • Mundart-Theater: Dit kannste unter Ulk verbuchen

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal/HC: William DuVall

  • Folk: Jake Isaac

  • Gothmetal: Lacrimas Profundere + Null Positiv

  • Rock: Joe Satriani

  • New Wave: Heaven 17

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Ben L’oncle Soul

  • Folk: King Dude

  • Singer-Songwriterin: Brooke Annibale

  • Alternative: Good Morning

Montag, 20. April 2020

  • Rap: Ycee

  • Indie-Rock: Bang Bang Romeo – The Beautiful World Tour 2020

  • Folk: Bon Iver

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kriminaltheater: Der Mörder Ist Immer Der Gärtner

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock-Hip Hop: Brass Against

  • Nu Jazz: Moon Hooch

    • 20.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Folk: Richard Dawson (& Band)

  • Ambient: Portico Quartet

Dienstag, 21. April 2020

  • Stoner Rock: Kamchatka

  • Rap: Juju – Live 2020

  • Milch | Pop | Party
  • Rap: Lemur – Die Herrschaft der Kakerlaken – Tour 2020

  • Indie: Jo Quail

  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Pop: Avec

  • Noise E-Rock: Health + Support: SRSQ

Mittwoch, 22. April 2020

  • Mundart-Theater: Dit Beste von’s Janze

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Tamika Campbell & Denise Linke – Buchpremiere: Wie die Freiheit schmeckt
  • Pop: Sion Hill – Last Minute Tour 2020

  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Alternative: Billy Raffoul – A Few More Hours In… Germany

  • Theater: Gorillas – Das Große 7
  • Punk: The Paranoyds

Donnerstag, 23. April 2020

  • Theater: Englisch Impro Session April

  • Indiepop: Who’s Amy

    • 19.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Future-Pop: Assemblage 23

  • Kabarett: Hazel Brugger – Tropical

  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart: Vom Urknall bis zum Mauerfall – Dirk Rave & Henry Nandzik

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hip Hop: TRIBEZ. Loop Sessions feat. Döll, Juicy Gay & Dexter

  • Singer-Songwriter: Martin & James
  • Punk: Direct Hit! + Support: Me on Monday

  • Kabarett: Sulaiman Masomi: Morgen-Land

  • Electro: Fakear

  • House: Lane 8 – Brightest Lights Tour

Freitag, 24. April 2020

  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm
    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm
    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indiepop: Provinz – Wir bauen Euch Amerika Tour 2020

  • Indierock: The Slow Readers Club – The Joy Of The Return

  • House: Fritz Kalkbrenner – Zusatzshow

  • New Wave: Howard Jones

  • Indie Rock: Destroyer

  • Kabarett: Moritz Neumeier – Preview Neues Programm

  • Krimi-Theater: Therapie

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kabarett: Hazel Brugger – Tropical

  • Hip Hop: Mal Élevé – Résistance Mondiale Tour

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Theater: Gorillas: Der letzte Freitag

  • Basketball: ALBA BERLIN – JobStairs GIESSEN 46ers

    • 20.30 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Soul: Buttering Trio + Footprint Project + Daedelus + Masok + Guests

Samstag, 25. April 2020

  • Ehrlich Brothers – Dream & Fly – Die neue Magie Show
    • 14 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Til

  • Mundart-Theater: In der Nacht isst der Mensch nicht …
    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Future Pop: Funker Vogt + Heimataerde

  • Singer-Songwriter: Tom Gregory

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Garage-Rock: The Sonics + Support: The Backyard Band

  • Pop: Kellerkommando

  • House: Fritz Kalkbrenner – True Colours Tour 2020

  • Kabarett: Moritz Neumeier – Preview Neues Programm

  • Hardrock: Like A Storm & Devilskin

  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Weltmusik: Ida Nielsen & The Funkbots

  • Theater: Gorillas: Gute Wahl
  • Rock: Mr. Cracker & Die Hübschen

Sonntag, 26. April 2020

  • Basketball: ALBA BERLIN – s.Oliver Würzburg

    • 15 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart: Jemeinsamt Jetreller

    • 15 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Tod auf dem Nil

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Diätyoga für Anfänger – Natascha Petz

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Rapkreation – Obskur Tour

  • Rap: Mista Meta – Charmante Banditen Tour

  • Ska: The Toasters + Support: Knattertones

  • Show: Das VPT – Helden der Galaxis

  • Rock: Odd Couple – Universum Duo Tour 2020

  • Rap: Blanks

Montag, 27. April 2020

  • Rock: Brian Fallon and the Howling Weather

  • Krimi-Theater: Passagier 23
    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Country: Jeb Loy Nichols – June is short, July is long Tour 2020

  • Indierock: The Dears

Dienstag, 28. April 2020

  • Synthiepop: Kristina Orbakaite

  • Industrial: Swans + Support: Norman Westberg

  • Helene Bockhorst – Buchpremiere: Die beste Depression der Welt
  • Rock: Will and The People

  • Comedy-Metal: Nanowar Of Steel

  • Rock: Alain Johannes

  • Black Milk & Nat Turner Band
  • Downbeat: Holden & Zimpel

Mittwoch, 29. April 2020

  • Ska: The Skatalites + Support: The Void Union (live)

  • Mundart-Theater: Du bist mein Korkenzieher

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Marius Bear

  • Britpop: Harry Styles – Love On Tour

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Wish You Were Here
  • Dance: Novaa

  • Rock: Broken Witt Rebels

  • Rock: The Hatters + Support: Cosmonautix

Donnerstag, 30. April 2020

  • Mundart-Theater: Männer Muss Man Loben – Frauen Auch

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • PostHC: Helms Alee

  • Kabarett: Heinz Strunk – Nach Notat zu Bett

  • Kabarett: Sarah Bosetti – Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!

  • Pop: iamnotshane

  • Rap: Frauenarzt

  • Indierock: Other Lives

  • Techno: Christian Löffler

  • Krimi-Theater: Inspektor Campbells letzter Fall
    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Alternative: Hell Boulevard – Not Sorry Tour 2020

  • 40 Jahre Depeche Mode – 4 Tage Fan Event

Alle Termine ohne Gewähr. Wenn man hierüber ein Ticket erwirbt, unterstützt man den Friedrichshainblog! Bitte immer das Datum, die Uhrzeit und die Location auf dem Ticket überprüfen. Für einen kleinen Obolus kann man neue Termine eintragen lassen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.