März-Events in Friedrichshain-Kreuzberg

Die Veranstaltungsliste für den März im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg und drum herum. UPDATE: Berghain bleibt bis Mitte April wegen Corona geschlossen. Bitte überprüfen, ob die gewünschte Veranstaltung tatsächlich stattfindet. Clubs, Bars und Sportveranstaltungen sind geschlossen oder sind untersagt.

Wo kann man hin, was für Konzerte gibt es in diesem Monat und was sonst noch? Hier kommt die Liste.

Kirschbaum Warschauer Str

Chronologischer Eventkalender für Friedrichshain-Kreuzberg

Sonntag, 1. März 2020

  • Basketball: ALBA BERLIN – Brose Bamberg

    • 15 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Tod auf dem Nil

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Männer über 40

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Alternative: Joesef

  • Dance: Weval (with full Band)

Montag, 2. März 2020

  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

  • Rap: NF – The Search Tour

Dienstag, 3. März 2020

  • Eishockey: Eisbären Berlin – Schwenninger Wild Wings

    • 19.30 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Konradsen

  • Alternative: Wargirl

  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

  • Singer-Songwriter: Faber – Promotour Frühjahr 2020
  • R&B: Mabel
    • 20 Uhr
    • Kesselhaus in der Kulturbrauerei – Knaackstraße 97 / U2 Eberswalder Straße, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    • Ticket online holen
  • Post-Hardcore: I Prevail
  • Indie: Girl Ray

Mittwoch, 4. März 2020

  • Mundart-Theater: Männer Muss Man Loben – Frauen Auch

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Männer Muss Man Loben – Frauen Auch

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

  • Singer-Songwriter: Faber – Promotour Frühjahr 2020
  • Indie-Rock: Wolf Parade
  • Singer-Songwriter: Oum
    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Alternative: Highly Suspect

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: King Nun

  • Art Rock: Palaye Royale

  • Soul: Baby Rose

  • Trance: Christopher von Deylen – Piano und Elektronik

  • Basketball: ALBA BERLIN – FC Barcelona

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop Punk: Icon for Hire

  • Mighty Folks: Mighty Oaks

  • Theater: Gorillas: Ick & Berlin
  • Dancehall:Elephant Man

Donnerstag, 5. März 2020

  • Metal: Beartooth
  • Mundart-Theater: Dit kannste unter Ulk verbuchen

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Blond – Martini Sprite 2020
  • Post-Hardcore: New Years Day

  • Comedy: Faisal Kawusi – Anarchie

  • Indiepop: Kakkmaddafakka

  • Alternative Metal: Turnstile plus Special Guests: Gag, One Step Closer, Glitterer

  • Indie: Inhaler

  • Hip Hop: Kelis

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Klassik: André Rieu

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Mainfelt – Royal Rover Tour

  • Indiepop: Ash

  • Jazz: Bob Reynolds Group

Freitag, 6. März 2020

  • Mundart-Theater: Bevor Du Fragst: Nein

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal: Decapitated + Beyond Creation + Ingested + Lorna Shore + Viscera

  • Singer-Songwriter: Cavetown
  • Indie-Punk: Schmutzki – Crazy Tour 2020

  • A-Cappella: Home Free
  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

  • Krimi-Theater: Blutroter Waschgang

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Kex Kuhl

  • Pop-Punk: The Deadnotes

  • Mundart-Theater: Bevor Du Fragst: Nein

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: Stoppok und Band

    • 20 Uhr
    • Kesselhaus in der Kulturbrauerei – Knaackstraße 97 / U2 Eberswalder Straße, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    • Ticket online holen
  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Theater: Gorillas – Das Große 7
  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

Samstag, 7. März 2020

  • Krimi-Theater: Ein Mord wird angekündigt

    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Metal: Kvelertak

  • German Wrestling Federation – GWF Light Heavyweight World Cup ’20
  • Rap: Kontra K

    • 19.30 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hardcore: Sibiir + Haven

  • Kabarett: Horst Evers – Früher war ich älter

  • Rap: Sookee – Wenns am schönsten ist Tour

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Songwriter: Mura Masa
  • Punk: Smile and Burn

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Rap: Money Boy & Hustensaft Jüngling

  • Mundart-Theater: Du bist mein Korkenzieher

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Lorinho
  • Right in Tool – Tool Tribute Band
  • Rock: Last Train + King Kuiper

  • Krimi-Theater: Ein Mord wird angekündigt

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gute Wahl

Sonntag, 8. März 2020

  • Eishockey: Eisbären Berlin – Fischtown Pinguins Bremerhaven

    • 14 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Jemeinsamet Jetreller
    • 15 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Ein Mord wird angekündigt

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Männer, Midlife und Miseren

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • IMMACULATE akt I out of the box – mit Roberto Guerra und Henrik Kairies
  • Rock: DIIV – Deceiver Tour 2020

  • Country: Sam Lewis

  • Hardrock: Rose Tattoo + Support: Thundermother

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: The Kyle Gass Company + Support: Wynchester

  • Sänger: King Krule

  • Progressive-Rock: We Are The City & Hope
    • 20.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen

Montag, 9. März 2020

  • Pop: James Blunt

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Electro: Missio

  • Krimi-Theater: Die zwölf Geschworenen

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indierock: Big Thief

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop-Rock: Hyphen Hyphen

Dienstag, 10. März 2020

  • K-Pop: Seventeen – World Tour “Ode To You”

    • 19.30 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Post-Grunge: Audrey Horne

  • IMMACULATE akt I out of the box – mit Roberto Guerra und Henrik Kairies
  • Mathcore: Car Bomb

  • Pop: Chris Noah

Mittwoch, 11. März 2020

  • Metal: Batushka + Malevolent Creation

  • Deathmetal: Rings Of Saturn

  • Dream-Pop: Boy Pablo
  • Mundart-Theater: In der Nacht isst der Mensch nicht …
    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Singer-Songwriter: Tones and I
  • Electronica/Independent: ÄTNA
  • Indie-Rock: The Big Moon

  • Theater: Gorillas: Ick & Berlin
  • Rock: Torres

Donnerstag, 12. März 2020

  • Mundart-Theater: Roski, Reutter, Rock ‘n’ Roll

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Show: Dr. Mark Benecke – Mafia in New York

  • Rap: Silla + Shadow030

  • Indie-Soulpop: Rex Orange County – The Pony Tour
    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: The Last Internationale

  • Thumper

  • Lesung: $ick: Kalter Entzug – Das letzte Mal Shore, Stein, Papier

  • Elektro: NOTD

  • Singer-Songwriter: Mads Langer
  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: Scarypoolparty

Freitag, 13. März 2020

  • Hard-Rock- und Heavy-Metal: Lordi
    • 19.30 Uhr
    • Kesselhaus in der Kulturbrauerei – Knaackstraße 97 / U2 Eberswalder Straße, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Mit Schnucki nach Kentucki

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: The Teens -Core- Live!

  • Dancehall: Culcha Candela – Besteste Tour 2020

    • 19.30 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hamburger Indie: Die Sterne

  • Soul: Grace Carter
  • Metal: Evil Invaders + Support: Angelus Apatrida

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Blues-Rock: Jared James Nichols + Special Guest: Wolf Jaw
  • Show: Dr. Mark Benecke – Serienmord
  • Comedy: Ines Anioli: Cumedy – deeper wird’s nicht!

  • Theater: Gorillas: 4 Wände

  • Indie: Lauren Auder

  • Deutschpunk: Slime – 40 Jahre Slime – Durch alle Höllen und Tiefen

Samstag, 14. März 2020

  • Kindermusik: herrH – KindermitmachKonzert

  • Krimi-Theater: Passagier 23
    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Basketball: ALBA BERLIN – Löwen Braunschweig

    • 18 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Frühjahrskonzert
    • 18 Uhr
    • Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg – Zossener Str. 65, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Comedy: Shacke One & Mc Bomber – Zusatzshow

    • 19 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Trash: HÄMATOM – special guests: Megaherz & Serum 114

  • Metal: Our Mirage + Vitja

    • 19.15 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Dobranotch
  • Mundart-Theater: Aus Jux und Dollerei

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Michael Schulte – Highs & Lows Tour 2020

  • Rap: Bausa

  • Indie-Synth-Pop: Tüsn – Erzähl mir was Neues Tour 2020
  • Progressive-Metal: Myrath – The Magical Tour
  • Krimi-Theater: Passagier 23

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Lidermacher: Dota – in großer Besetzung

  • Soul: Ephemerals

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Yin Yin
  • Dancepop: Jessy Lanza

  • Theater: Gorillas – Das Große 7
  • Deutschpunk: Slime – 40 Jahre Slime – Durch alle Höllen und Tiefen

Sonntag, 15. März 2020

  • Krimi-Theater: Therapie

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Retro: Boot Led Zeppelin

  • Mundart-Theater: Dit kannste unter Ulk verbuchen

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Show: Schwanz & Ehrlich – der schwule Podcast

  • Hip Hop: Karate Andi – Wellness Tour 2020

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Psychedelic: DeWolff
    • 20.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Metal: The Alchemist

Montag, 16. März 2020

  • Electro: Eden
  • Gitarre: Tomatito y Grupo

    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Seelenbrecher

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie-Pop: Lola Marsh
  • Pop: Louis Tomlinson – World Tour 2020
  • Dance: Islandman

Dienstag, 17. März 2020

  • Pop: We Three – European Lifeline Tour

  • Rock’n’Folk: St. Patrick’s Tour – The Rumjacks + The Rumpled

  • Hardcore.Deez Nuts
  • Pop: Richard Marx

    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Kriminaltheater: Der Mörder Ist Immer Der Gärtner

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Dance: Bon Entendeur

  • Dance: Kazy Lambist

Mittwoch, 18. März 2020

  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm
    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Laura Lato

  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm
    • 20  Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Impro 2020 – Internationales Impro – Festival
  • Rap: Kojey Radical

  • Neue Deutsche Härte: Heldmaschine – Aeverium – Im Fadenkreuz Tour 2020
  • Folkrock: Matthews Southern Comfort

    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Neotraditional country: Midland
  • Electro-Hiphop: Tnght

Donnerstag, 19. März 2020

  • Indiepop: We Need More Indie

  • Deathmetal: Krisiun + Gruesome + Vitriol

    • 19.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Rap: Disarstar

  • Rock: Hällas – Conundrum Tour 2020

  • Kriminaltheater: Arsen und Spitzenhäubchen

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Pop: Simple Minds – Celebrating 40 Years of Hits Live
  • Betterov
  • Impro 2020 – Internationales Impro – Festival
  • Indie: Kytes + Special Guests: Pool
  • Metal: Dopelord

  • Hip Hop: Katja Krasavice – Bo$$ Bitch Tour 2020

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: Anamanaguchi
  • Pop: Flavia Coelho

Freitag, 20. März 2020

  • Rap: Punch Arogunz – Never Lost In Attitude

  • Power-Metal: Rebellion Finals
  • Rap: Ben Fero

  • Mundart-Theater: Offen

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie: Luke Noa

  • Gothic: Mono Inc.

  • Krimi-Theater: Die Mausefalle

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Dub: Dub FX

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Post-Metal: Downfall Of Gaia – Ethic Of Radical Finitude – Spring 2020
  • Moli

  • Impro 2020 – Internationales Impro – Festival
  • Dance-Pop: Tove Lo – support: Millie Turner

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Electro: Tempers

Samstag, 21. März 2020

  • Mundart-Theater: Große Schnauze und keen Zahn drin

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kriminaltheater: Außer Kontrolle

    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Electro: Amnistia + Fix8:Sed8 + Frontal

    • 19.30 Uhr
    • Nuke Club – Pettenkoferstr. 17 a, 10247 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie-Rock: Pinegrove – Special Guest: Katy J Pearson
  • House: Meute

  • Caramelo – Sternzeichen Tour 2020
  • Mundart-Theater: Große Schnauze und keen Zahn drin

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Punk: Bad Cop / Bad Cop + Support: MakeWar
  • Schlager: Roland Kaiser – Alles oder Dich – Die Tournee 2020

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kriminaltheater: Außer Kontrolle

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Elektrojazz: Toytoy plays Homework (Daft Punk) – rejazzed

  • Remode – The Music of Depeche Mode

Sonntag, 22. März 2020

  • Krimi-Theater: Inspektor Campbells letzter Fall
    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Aus Jux und Dollerei

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rap: Kayef

    • 19.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Rock: Alberta Cross

  • Ambient: Poppy

  • Pop: Faces On TV

Montag, 23. März 2020

  • Psychedelic Folk: Cocorosie
  • Alternative-Indie: Brooke Bentham

  • Kriminaltheater: Erbarmen

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie-Rock: Kensington

  • Alternative: Spinning Coin
  • Pop: La Pegatina

Dienstag, 24. März 2020

  • Metal-Gothic: Anathema

    • 18.30 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Indie-Pop: Charlotte Lawrence

  • Rock: Berry Sakharof

  • Rockabilly: Guana Batz

Mittwoch, 25. März 2020

  • NVTL Tour
  • Fusion: Ateez World Tour – The Fellowship

    • 19.30 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rundfunkchor Berlin
    • 20 Uhr
    • Radialsystem V. Berlin – Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rock: WIRTZ unplugged II

  • Kabarett: Manfred Maurenbrecher – Record Release

  • Alternative-Indie: L’Épée
  • Folk: Seth Lakeman

  • Hip Hop: The Cool Quest

  • IMMACULATE akt I out of the box – mit Roberto Guerra und Henrik Kairies
  • Mundart-Theater: Travestie – Abakadabra

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Singer-Songwriterin: Tori Kelly – Inspired by True Events Tour
    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Heavy-Metal: Grand Magus
  • Pop: ASTRID_S – World Tour Part One

  • Alternative: Curse Of Lono
  • Alternative-Indie: Skinny Pelembe

Donnerstag, 26. März 2020

  • Indie: Bruckner

  • Mundart-Theater: Vom Urknall bis zum Mauerfall

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Kabarett: Maik Martschinkowsky – Ohne Oben

  • IMMACULATE akt I out of the box – mit Roberto Guerra und Henrik Kairies
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Metal: Tenside

  • Hip Hop: YBN Cordae

  • Pop: Alli Neumann

  • Basketball: ALBA BERLIN – Valencia Basket

    • 20 Uhr
    • Mercedes-Benz Arena – Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen

Freitag, 27. März 2020

  • Liedermacher: Andy Strauß

    • 19.30 Uhr
    • Nuke Club – Pettenkoferstr. 17 a, 10247 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Rundfunkchor Berlin
    • 20 Uhr
    • Radialsystem V. Berlin – Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Soul: Ta’Shan

  • Countrypop: Steph Grace

  • Deutschrock: SELIG macht selig

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Simon & Garfunkel Revival Band – Feelin’ Groovy
    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Neo-Medieval: Versengold – Nacht der Balladen
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Dit kannste unter Ulk verbuchen

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hip Hop: Akua Naru – The (Love) Right Now Tour

  • Post-Hip Hop: The Love Bülow

  • Indie: Johnossi

  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Kabarett: Helene Bockhorst – Die Fabelhafte Welt der Therapie

  • Comedy Hip Hop: Beardyman

  • Weltmusik-Jazz: Mayra Andrade

  • Post-Punk: Messer
    • 20.30 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen

Samstag, 28. März 2020

  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm

    • 15.30 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 16 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Theater: Gorillas: Gurke oder Banane
  • Bach/Schumann: Johannes-Passion
    • 19 Uhr
    • Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg – Zossener Str. 65, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Rundfunkchor Berlin
    • 20 Uhr
    • Radialsystem V. Berlin – Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Punk: Itchy + Support: Pabst – Ja als ob Tour 2020

  • Pop: Avril Lavigne – Head Above Water Tour

  • Mundart-Theater: Frech wie Rotz – ein Hahnemann-Programm

    • 20 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Synthie-Pop: Faderhead + Support

  • Post-Hip Hop: The Love Bülow -Wir tun es nochmal…

  • Pop: Mia Julia 2020 – Die Live-Konzerte

  • Rock: The Night Flight Orchestra + One Desire

  • Rock: Lysistrata

  • Kabarett: Helene Bockhorst – Die Fabelhafte Welt der Therapie

  • Art Pop: Marc Almond
    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Die “Wilde Matilde” – Berliner Variete Show
  • Theater: Gorillas – Trohne

  • Female Rap Fest – Sa-Roc, Cipherella, Vilify, Lenki Balboa

Sonntag, 29. März 2020

  • Jemeinsamet Jetreller
    • 15 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Bach/Schumann: Johannes-Passion
    • 17 Uhr
    • Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg – Zossener Str. 65, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Rundfunkchor Berlin
    • 18 Uhr
    • Radialsystem V. Berlin – Holzmarktstraße 33, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Die acht Millionäre – Voraufführung

    • 18 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Mundart-Theater: Männer über 40

    • 19 Uhr
    • Berliner Schnauze – Karl-Marx-Allee 133, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Hip Hop: Westghost + Special Guests: wavvyboi + Thani

    • 19.45 Uhr
    • Musik & Frieden – Falckensteinstr. 48, 10997 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Rap: Audio88 & Yassin – Platzangst Tour 2020

  • Alternative: Nova Twins

  • Hip Hop: Estikay

  • Rock: Dudu Tassa & The Kuwaitis

Montag, 30. März 2020

  • Melodic Hardcore: Alazka + Special Guests: Kingdom Of Giants, Rarity, Resolve
  • Hip Hop: Bengio – In meinen Gedanken Tour 2020

  • Art Pop: Marc Almond Zusatzshow

    • 20 Uhr
    • Passionskirche Kreuzberg – Marheinekeplatz 1-2, 10961 Berlin-Kreuzberg
    • Ticket online holen
  • Krimi-Theater: Passagier 23
    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Neo-Soul: Shafiq Husayn

Dienstag, 31. März 2020

  • Impro 2020 – Impro Session März

  • Alternative: Easy Life
  • Alternative-Indie: Greg Dulli + Joseph Arthur

  • Krimi-Theater: Der Tatortreiniger

    • 20 Uhr
    • BERLINER KRIMINAL THEATER – Palisadenstraße 48, 10243 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen
  • Singer-Songwriterin: Maria Taylor
  • Indie-Pop: Juniore
  • Pop: Roberto Bianco & Die Abbrunzati Boys
  • Grunge: The Academic

  • Rap: Trippie Redd

    • 20 Uhr
    • Astra Kulturhaus – Revaler Str. 99, RAW-Gelände, 10245 Berlin-Friedrichshain
    • Ticket online holen

 

Alle Termine ohne Gewähr. Wenn man hierüber ein Ticket erwirbt, unterstützt man den Friedrichshainblog! Bitte immer das Datum, die Uhrzeit und die Location auf dem Ticket überprüfen. Für einen kleinen Obolus kann man neue Termine eintragen lassen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.